ঢাকা , শনিবার, ২৭ জুন ২০২৬ , ১৩ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প : ৯২০ জনের মরদেহ উদ্ধার, নিখোঁজ ৫০ হাজারের অধিক কাঁটাবনে বহুতল ভবনে আগুনে ২ জনের মৃত্যু ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত ১৬৪, এই সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে যাওয়ার শঙ্কা বিরোধী দলের মধ্যেই ফ্যাসিবাদী মানসিকতা দেখা যাচ্ছে: রিজভী বাংলাদেশিদের জন্য ভারতের ট্যুরিস্ট ভিসা চালু দেশে প্রায় ৮২ লাখ মানুষ মাদক ব্যবহার করছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী তিস্তা ও নদী ব্যবস্থাপনায় চীনের সহযোগিতা চান প্রধানমন্ত্রী চীনা বিনিয়োগকারীদের প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প: ৩২ জনের মরদেহ উদ্ধার, আহত ৭০০ কুমিল্লায় মুফতি ফয়জুল করীমের বিরুদ্ধে মামলা নকআউটের স্বপ্ন নিয়ে ব্রাজিলের মুখোমুখি স্কটল্যান্ড চীনের দালিয়ান থেকে বুলেট ট্রেনে বেইজিংয়ের পথে প্রধানমন্ত্রী নকল পেলে প্রতিষ্ঠান প্রধানকে আইনের আওতায় আনব: শিক্ষামন্ত্রী শিগগিরই জামায়াতের পতন হবে : রাশেদ প্রধানমন্ত্রীর মালয়েশিয়া ও চীন সফর, গুরুত্ব পাবে যেসব বিষয় আমি না থাকলে ইসরায়েল চূর্ণ বিচূর্ণ হয়ে যেত: ট্রাম্প ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি আলোচনায় নতুন মোড়, ভ্যান্সের সুইজারল্যান্ড সফর স্থগিত রেমিট্যান্সে সুবাতাস, ১৭ দিনে এলো ১৮২ কোটি ডলার সিলেটে পৌঁছে সড়কপথে মৌলভীবাজারের উদ্দেশে রওনা হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী গ্যালারিতে বসে ছেলের খেলা দেখছিলেন জিনেদিন জিদান

কান উৎসবে বিশেষ সম্মাননা পেল বাংলাদেশের ‘আলি’

  • আপলোড সময় : ২৫-০৫-২০২৫ ০২:০৬:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৫-০৫-২০২৫ ০২:০৬:৫৭ অপরাহ্ন
কান উৎসবে বিশেষ সম্মাননা পেল বাংলাদেশের ‘আলি’
৭৮তম কান আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র বিভাগে স্পেশাল মেনশন (বিশেষ উল্লেখযোগ্য ছবি) স্বীকৃতি পেল বাংলাদেশের সিনেমা ‘আলী’। এই সম্মানজনক স্বীকৃতি অর্জন করেছে পরিচালক আদনান আল রাজীব নির্মিত স্বল্পদৈর্ঘ্য এই চলচ্চিত্রটি।

গত বৃহস্পতিবার (২২ মে) কানের স্বল্পদৈর্ঘ্য বিভাগে দেখানো হয় ‘আলী’। প্রদর্শনীর পরপরই আলোচিত ও প্রশংসিত হয় ১৫ মিনিটের এই ছবিটি।

ছবির কেন্দ্রীয় চরিত্রে অভিনয় করেছেন আল-আমিন। নাম ভূমিকায় অভিনয় করা এই চরিত্র আলী—উপকূল অঞ্চলের এক কিশোর, যে বেড়ে উঠেছে রক্ষণশীল এক সমাজে। সেখানে নারীদের গান গাওয়াকে অপমান হিসেবে দেখা হয়। আর সেই সমাজে দাঁড়িয়ে আলী নিজেই গানের প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে চায়। এই সরল ইচ্ছার আড়ালে লুকিয়ে আছে সাংস্কৃতিক বঞ্চনা, লিঙ্গ বৈষম্য ও ব্যক্তিস্বাধীনতার বিরুদ্ধে একটি প্রশ্ন।

পরিচালক আদনান আল রাজীব জানান, ছবির শুটিং হয়েছে গত বছরের ডিসেম্বরে, সিলেটের বিভিন্ন লোকেশনে। টানা পাঁচ দিন কাজ করে সম্পন্ন হয়েছিল শুটিং। বহু বছর বিজ্ঞাপন ও ছোট পর্দার নির্মাণে যুক্ত থাকা এই নির্মাতার জন্য এটি ছিল এক অভিনব চ্যালেঞ্জ।

আদনান বলেন, “আমরা তো কখনোই ভাবিনি কান উৎসবে ছবিটি যাবে। স্বপ্নের মতো ব্যাপার। আমাদের কেবল একটা চলচ্চিত্র বানানোর ইচ্ছা ছিল। এরপর এক অভিনব ভাবনা মাথায় আসে। তখন মনে হয়েছিল—এই ভাবনা নিয়ে কাজ করি।”

‘আলী’-র এই আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি শুধু নির্মাতার নয়, গোটা দেশের চলচ্চিত্র অঙ্গনের জন্যই এক গর্বের মুহূর্ত।

কমেন্ট বক্স
ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প : ৯২০ জনের মরদেহ উদ্ধার, নিখোঁজ ৫০ হাজারের অধিক

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প : ৯২০ জনের মরদেহ উদ্ধার, নিখোঁজ ৫০ হাজারের অধিক